Sportangebote

Kinder ab 3 Jahre
  Tag Uhrzeit Turnhalle
Turnen Mo. 16.00 - 17.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Turnen Mo. 16.00 - 17.00
Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Turnen Mi. 17.00 - 18.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Turnen Mi. 16.00 - 17.00 Carl-Orff-Schule, Jabachstraße 4
Turnen Mi. 16.00 - 17.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Turnen
ab 4 Jahre
Do. 17.00 - 18.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66 Gymnastikraum III 
Turnen Do. 17.00 - 18.00
Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Turnen Fr. 15.00 – 16.00 Friedrich-Ebert-Realschule,Krankenhausstraße 91
Turnen Fr. 16.00 - 17.00 Friedrich-Ebert-Realschule,Krankenhausstraße 91
Turnen Fr. 16.00 - 17.00 Berufskollegschule, Brabanter Platz
       
Kinder ab 6 Jahre
  Tag Uhrzeit Turnhalle

Turnen und Ballspiele
Jungen

Mi. 18.00 - 19.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Mädchenturnern drittes und viertes Schuljahr
9 –10 Jahre
Do. 18.00 - 19.00 Gesamtschule, Sudetenstr. 35

Mädchenturnern ab fünftes Schuljahr
ab 11 Jahre

Do. 19.00 - 20.00 Gesamtschule, Sudetenstr. 35
Turnen Fr. 16.00 – 17.00 Grundschule Clementinenhof, Schlangenpfad 28
Turnen Mädchen
erstes und zweites Schuljahr
6-8 Jahre
Fr. 16.00 - 17.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Turnen Fr. 17.00 - 18.00 Grundschule Clementinenhof, Schlangenpfad 28
       
Eltern Kind

 

Tag

Uhrzeit

Turnhalle

Spielgymnastik Mo. 16.00 - 17.00 Grundschule Clementinenhof, Schlangenpfad 28
Spielgymnastik Mo. 16.30 - 17.30

Friedrich-Ebert-Realschule, Krankenhausstraße 91

Spielgymnastik Mo. 17.00 - 18.00 Grundschule Clementinenhof, Schlangenpfad 28
Spielgymnastik Mo. 17.00 - 18.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Spielgymnastik Mi. 16.00 - 17.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Spielgymnastik Mi. 17.00 - 18.00 Carl-Orff-Schule, Jabachstraße 4
Spielgymnastik Mi. 17.00 - 18.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Spielgymnastik Do. 16.00 - 17.30 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Spielgymnastik Do. 16.00 - 17.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Spielgymnastik Fr. 16.00 - 17.00 Friedrich-Ebert-Realschule,Krankenhausstraße 91
Spielgymnastik Fr. 17.00 - 18.00

Berufskollegschule, Brabanter Platz

Tanzen für Kinder
  Alter Tag Uhrzeit Turnhalle
Tanzen
Mädchen
ab 9 Jahre Mo. 16.00 - 17.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66
Gymnastikraum III
Tanzen
Mädchen
ab 6 Jahre Do. 16.00 - 17.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66 Gymnastikraum III
Tanzen
Mädchen
ab 11 Jahre Fr. 15.00 - 16.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66 Gymnastikraum III
Jazztanz 8 - 12 Jahre Fr. 15.00 - 16.00 Don-Bosco-Grundschule, Im Wiesengrund 30
Leistungsturnen für Kinder
Alter Tag Uhrzeit Turnhalle
10 bis 12 Jahre Fr. 16.00 - 17.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66
Gymnastikraum III
Trampolinspringen KEINE Plätze mehr frei!
Alter Tag Uhrzeit Turnhalle
ab 10 Jahre Mo. 18.00 - 20.00 Albert-Schweitzer-Gymnasium, Sudetenstraße 37
jugendliche Do. 20.00 - 22.00 Albert-Schweitzer-Gymnasium, Sudetenstraße 37
Gymnastik für Damen
Tag Uhrzeit Turnhalle
Mo. 09.00 - 10.00 Pfarrheim Severinusstr.
Mo. 18.00 - 19.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Mo. 19.00 - 20.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Mo. 20.00 - 22.00 Albert-Schweitzer-Gymnasium, Sudetenstraße 37
Di. 19.00 - 20.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66 Gymnastikraum II
Di. 19.30 - 20.30 Carl-Orff-Schule, Jabachstraße 4
Di. 20.00 - 21.00 Ernst-Mach Gymnasium, Bonnstraße 64-66 Gymnastikraum II
Di. 20.00 - 21.30 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Mi. 18.00 - 19.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
  Mi. 19.00 - 20.00 Albert-Schweitzer-Gymnasium, Sudetenstraße 37
Mi. 19.00 - 20.00 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
  Mi. 20.00 - 21.30 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
  Do. 09.00 - 10.00 Pfarrheim Severinusstr.
Gymnastik für Damen ab 50
  Di. 19.00 - 20.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
  Do. 15.00 - 16.00 Grundschule Clementinenhof, Schlangenpfad 28
  Do. 16.00 - 17.00 Grundschule Clementinenhof, Schlangenpfad 28
  Do. 19.00 - 20.00 Carl-Orff-Schule, Jabachstraße 4
Sitzgymnastik für Damen
Tag Uhrzeit  

Fr. 12.00 - 13.00 Lindenstraße 17 in Alt-Hürth
Jazztanz für Damen
Tag Uhrzeit  

Mi. 19.00 - 20.00 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Fitnessgymnastik für Damen und Herren
Tag Uhrzeit Turnhalle

Fr. 16.00 - 17.00 Friedrich-Ebert-Realschule, Krankenhausstr. 91
Jumping Fitness startet am 27.04.2017
Tag Uhrzeit Turnhalle
Do. 17.30 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Do. 18.45 Deutschherrenschule, Pestalozzistraße 12
Nur begrenzte Plätze, vorab anmelden bei Carina Bobrowski 0178 5001817
10 Stunden 60 €.
Fitness- Ballspiele für Herren
Tag Uhrzeit Turnhalle
  Mo. 21.00 - 22.00 Brabanter Platz Turnhalle Kollegschule

Do. 20.00 - 22.00 Deutschherrenschule Pestalozzistraße 12
Gymnastik für Herren
  Tag Uhrzeit Turnhalle
Di. 20.00 - 21.30 Hauptschule Kendenich, Steinackerstraße 6
Qi Gong / Tai Chi

Qui Gong / Thai Chi

Tag Uhrzeit Turnhalle

Qi Gong / Tai Chi
für Neueinsteiger

Mi. 20.00 - 21.30 Bodelschwinghschule, Auf der Kumme 24
Fortgeschrittene Do. 18.30 - 20.00 Don-Bosco-Grundschule, Im Wiesengrund 30
Ansprechperson:
Joachim Giesenkirchen 02233-716801 j.giesenkirchen@gmx.de
KYUDO Japanisches Bogenschießen
 KYUDO Tag Uhrzeit Turnhalle

Training:

Freitag 19.00 - 21.00 Deutschherrenschule Pestalozzistraße 12
Nähere Informationen:
Hannelore Heid-Dauner 02234/74215 DJK TuS Hürth 02233/77292 Kölner Stadt-Anzeiger
KYOUDO
....
       
       
       
....
 
     
       
       
Volleyball Mädchen
Jahrgang Tag Uhrzeit Turnhalle
2006/2007 Mo. 18.30 - 20.00 Grundschule Efferen
2006/2007

Do.

17.15 - 18.45

Gesamtschule
2002/2003 Di. 18.00 - 19.30

Dr. Kürten-Schule, Bonnstraße 109

2002/2003 Do. 18.30 - 20.00 Gesamtschule
....